вторник, 16 февраля 2021 г.

HP DesignJet 500: ошибка 86:01 или 21:10

Причин первой 86:01 может быть множество, но и как при 21:10 решается зачастую прочисткой и обслуживанием парковочной станции C7769-60149 / C7769-60374.

В нашем случае проблема возникла в следующем: чтобы снять станцию нужно отвести печатающую головку в сторону, а она заблокирована станцией - замкнутый круг. Будем считать, что вы уже умеете снимать кожухи. Для выполнения работ нам понадобятся торксы T10H и T15H.

Чтобы разблокировать головку, нужно вручную перевести станцию в режим печати. Для этого тонким предметом проворачиваем дальнюю шестеренку по часовой стрелке до упора:

Отводим печатающую головку в сторону и откручиваем шурупы фиксации парковочной станции:

Мусор в принтере - это ошмётки старого ремня, причиной отказа плоттера оказался кусок корда намотанный на шестеренки парковочной станции. Отключаем шлейф привода станции и просто вытаскиваем её на себя:

Мотор желательно потом открутить, для более удобной промывки станции. Откручиваем шурупы и осторожно отщелкиваем защелки:

Красивые цветные штучки не трогаем под страхом смертной казни. Можно аккуратно снять с них сгустки краски большим количеством салфеток. И ни в коем случае не мешать цвет,.. каждый "сухарь" чистить своей салфеткой:

Снизу показаны места защелок фиксации нижней части станции для отработанных чернил с папмперсом. Они только с одной стороны, поддон снимается вниз:

Далее моем всё под проточной тёплой водой с кисточкой, не прилагая никаких усилий по отдиранию комков краски. Памперс просто жамкаем без усилий, чтобы он не потерял форму, до тех пор пока не прекратится исход краски. Потом его можно просушить на батарее, оставив на ночь.

Далее серия фото "как это было", чтобы можно было собрать всё назад. В этот раз улитки (резинки для проверки давления в головках) не разбирал, помыл весь блок с кисточкой.

 

 

Потом надо все трущиеся детали и шестеренки смазать силиконовой смазкой. Я купил силиконовое масло Rexant ПМС-1000, шум заметно поубавился. Заодно можно протереть салфетками линейку позиционирования, но строго в одну сторону (справа-налево). Всё!!!

Что понравилось, в плоттере HP DesignJet 500ps парковочная станция легко снимается, когда знаешь как это сделать. Плоттер HP DesignJet 90r надо разобрать чуть ли не полностью. Также интересен момент с улитками - они за 20 лет не износились совсем. На 90r уже стоит второй комплект, резинки там изнашиваются неравномерно, с одной стороны, плоттеру 10 лет. Это говорит о том, что качество продукции HP неукоснительно падает. Как показал опыт, запчасти на AliExpress ничем не хуже "оригинальных" из российского ритейла. Зато это обходится дешевле в 3-8 раз.

Комментариев нет: