воскресенье, 13 октября 2019 г.

Фризы в Windows 10 - отключаем Control Flow Guard

Microsoft добавила во все компьютеры на базе Windows 10 новую разработку под названием Control Flow Guard. Это своего рода специальная защита, направленная на борьбу с уязвимостями, связанными с повреждениями памяти. Защита защитой, но она в несколько раз снижает скорость работы всей операционной системы.

Для отключения необходимо запустить «Защитник Windows», а затем перейти в раздел «Управление приложениями и браузеров». Потребуется открыть подраздел «Параметры защиты от эксплойтов», после чего отключить защиту CFG (Control Flow Guard). Чтобы все начало работать потребуется перезагрузить компьютер.


После выполнения этих действий и перезагрузки компьютера, он начнет работать в разы быстрее. Зачем Microsoft принудительно включала эту настройку для всех - неизвестно, однако на форумах компании уже имеются десятки тысяч отзывов от пользователей, которые жалуются на медленную работу операционной системы Windows 10 из-за такого нововведения.

ПыСы: Данный финт не сильно помог, но теперь хотя бы программы запускаются быстро. Во время работы в Проводнике всё еще проскакивают фризы. Также при закрытии программ наблюдается тупняк.