среда, 8 января 2020 г.

HP DesignJet 90r: ремонт станции Q1292-60206

Плоттер HP DesignJet 90r раз в три-пять лет требует замены парковочной станции Q1292-60206.

Мы уже один раз меняли парковочную станцию три года назад (за 14000 рублей) и в этот раз я решил собрать одну из двух имеющихся неисправных. Затея была успешной...

Сервисные руководства по ремонту плоттеров серий 10-130, 500, 510 и 800 можно скачать в папке "Драйверы (и Руководства)".

Конструкция парковочной станции проста и надёжна, как автомат Калашникова. Единственный проблемный узел в ней - каретка проверки давления в системе подачи чернил (на фото сверху). Смысл ремонта сводится к полной разборке и промывке этого узла. Достаточно кинуть на ночь в кипяченую воду. Разборку и сборку данного узла нужно всегда начинать с крайних площадок.

Также стоит обратить внимание на выработку резинового ободка посадочного места. Некоторые из них со временем покрываются бахромой, их нужно заменить.

Памперсы без проблем промываются проточной тёплой водой независимо от срока давности. Главное не мочить белые "сухари" на верхней крышке парковочной станции. Они пропитаны маслянистой чистящей жидкостью. Ну и мотор с редуктором тоже не будут рады воде.

При сборке плоттера нужно уделить особое внимание сочленению блока питания с блоком материнской платы. Если их не зацепить как было, то не получится должным образом собрать плоттер. Писать полную инструкцию лень, остальные фото по теме можно просмотреть ⇒ тут.

По ценам следующая картина... Если нужны официальные документы, то готовтесь выложить в районе 14000 рублей в Российском ритейле. Для частников всё немного лучше - есть предложения на AliExpress, можно уложиться до 3000 рублей. "Вы должны понимать всю глубину наших глубин..." И виноваты в этом не наши магазины, такова политика компании HP на территории России... У меня накопилось много мата в их отношении, когда-нибудь накидаю пару строк в отдельный пост.