вторник, 28 февраля 2017 г.

Canon CanoScan 9000F Mark II

В своё время у меня был дома HP ScanJet 8300, но он очень большой (просто огромный), ме-е-едленный,... и без дров на Windows 7. Приходилось его юзать с VueScan (лицензионной, не подумайте плохого). Короче, как-то я решил от него избавиться,... и подарил.

Сталкиваясь повсеместно с качеством CIS-сканеров (в народе - светодиодных) понял, что всё-таки надо держать дома "в запасе" нормальный CCD-сканер, ибо - "ну задрало". Диодные "фекалии" ну ни каким Фотошопом не исправить.

Вообще со сканерами прослеживается некий ценовой заговор. Сначала хорошо пропиарили диодники (CIS), типа "быстрые, тонкие и дешевые",... народ стал их брать. Для документооборота они действительно канают. Но вот оптические (CCD) вдруг все поголовно стали профессиональными с соответствующими ценами.

Полазив в интернете нашел подходящий вариант скоростного (7 секунд на лист формата A4 в 300dpi) оптического сканера для дома - Canon CanoScan 9000F Mark II. Да еще и с возможностью сканировать негативы и слайды. Правда, профессиональные фотографы не довольны качеством фото-функций, но мне надо работать с "бумагой". Да и не думаю, что за 18.000 рублей (с доставкой в солнечный Магадан на 28.02.2017) можно найти профессиональный сканер фотопленок.

Canon CanoScan 9000F Mark II
ПыСы 1: Хорошая статья о технологиях CCD и CIS сканеров, а также практическое сравнение на ⇨ Google.
ПыСы 2: Не в тему... Хорошая статья про планетарные (книжные) сканеры, и как сэкономить миллионы на ⇨ Google.

Ссылка на "пафосное" ⇨ описание. ⇨ Обзор 1. ⇨ Обзор 2.