пятница, 11 июня 2021 г.

Дорого ли курить настоящие сигареты?

За не имением лучшего по части доставки в Магадан нормальных сигарет - решил прикинуть во сколько обходятся самодельные сигареты из настоящего табака. Цены приведены без учёта доставки Почтой России, потому что часть компонентов все же можно купить и у нас. Ссылки даю на проверенный магазин "СуперТабак", с ними приятно иметь дело, а заодно посмотреть и актуальные цены. Табаки по цене/качеству для меня предпочтительны от "Погарской сигаретно-сигарной фабрики".

Ну, начнем с сигаретных гильз... Доступны по месту Mascotte Carbon Filter в упаковках по 200 штук. Нормальные обычные гильзы с настоящим угольным фильтром. При цене 245 рублей выходит 24,5 рубля на пачку сигарет.

Mozart_2704™: "Отличнейшие гильзы!!! Всё на высоте - и бумага и внешний вид и реально угольный фильтр, который помогает при незначительных вкусовых погрешностях табака(першение, жёсткость, излишняя крепость), хороший вариант на повседневку, но лишь для тех, кто не заморачивается по поводу экономии."

Для набивки сигарет очень подошла серия табаков "The Bristol" (Бристоль). Можно набивать сразу после распаковки. Это я покупаю по месту, когда нужно перехватиться по-быстрому. Очень понравился "The Bristol - Rum Cavendish": приготовлен из табаков Virginia (Бразилия, Индия (NLS), Индия (Mysore), США), Burley (Бразилия, Малави), Black Cavendish (Россия), даёт сладкие пряные ноты рома, идеально сочетающиеся с ароматами Кавендиша. Основу этой великолепной табачной смеси составляет оригинальный тёмный Кавендиш, выдержанный в бочках из-под рома и впитавший яркие оттенки вкуса этого благородного карибского напитка. Нарезка: Loose cut. Упакован в кисеты по 40 грамм, этого хватает на 2 пачки сигарет. Единственное омрачение это его цена - 650 рублей в Магаданском ритейле. Пачка сигарет получается за 349,5 кровных...

40 грамм не вариант, поэтому нужно брать упаковки покрупнее и подешевле... Можно присмотреться к табаку "Табак трубочный из Погара - Вирджиния", это смесь отборных табаков Virginia (Бразилия, Зимбабве, Аргентина). Насыщенный дым этой смеси обладает натуральным ярким вкусом и пряным, фруктовым ароматом. Подходит как для курения в оригинальном виде, так и для использования в качестве добавки при создании собственных смесей. Даёт Сладковатый аромат с тонкими и приятными фруктовыми нотами. Нарезка: Loose cut & Ready Rubbed.

Igor245: "Табак понравился. Дров и мусора мало, практически нет. Влажность в норме. Гильзы в электрической машинке забиваются отлично, даже без измельчения. Вкус мягкий, не крепкий, прекрасное дополнение к сигаретной вирджинии (не Голд). Поставлю "5", из уважения к отечественному производителю и в соответствии со стоимостью. Табак соусирован  чем-то, подозрительно напоминающий Mac Baren - Dulce Choice."

Изначально цена кажется неадекватной - 4125 рублей, но это за 500 грамм. Нарезка в принципе совпадает с предыдущей смесью, можно предположить, что упаковки хватит на 25 пачек. Получается 165 рублей на пачку сигарет.

ИТОГО: 24,5 + 165 = 189,5 рублей (но это без доставки).

Для примера: из доступного в Магадане я сейчас курю "Chapman Classic" (Классик, он же №1) и "Chapman Brown" (Браун, он же №4) от немецкого сигарно-табачного производителя "Von Eicken". Сигареты отличаются интенсивным ароматом, доставляющим неповторимое удовольствие от курения. Они доступны в четырех различных вариантах. С одной стороны, традиционная классическая версия, которая сделана из высококачественной смеси бразильских табаков Вирджиния и Берли. С другой стороны, три восхитительно ароматные версии, состоящие из мягких табаков Вирджиния и прекрасных ароматов. Подслащенная ободковая бумага еще больше подчеркивает их исключительный вкус. 
 
Mikhail.Rzhavin о Clasic: "Из пачки пахнет сигаретными фильтрами. Сама сигарета издаёт слабый, но всё же табачный аромат. На пачке написано: "Класический состав смеси достигается за счёт использования высококачественных сортов табака Вирджиния и Бёрлей." Этот состав соответствует мешке american blend и цвет фракций от светло-жёлтого до бурого этой мешке соответствует. При курении крепость ощущается как средняя или чуть ниже. Вкус вполне себе табачный, дым мягкий. Правда горит сигарета быстро, но этим свойством обладают почти все современные бренды."

Mikhail.Rzhavin о Brown: "Аромат из пачки насыщенный, кофейный, а точнее аромат капучино. Не смотря на то, что нигде не указано, эти сигареты ароматизированы. Аромат стойкий и приятный, совсем не "химозный". В составе мешки, табачные фракции светло-жёлтого, жёлтого и бурого цвета, с небольшими включениями почти чёрного цвета. При курении выяснилось, что фильтр сигареты подслащён. А курение сигареты без фильтра дало понимание, что носитель вкуса и аромата именно табак, т.к. интенсивность вкуса не убавилась. Крепость сигареты средняя или чуть ниже. Вкус приятный и его в меру, без перебора вызывающего отторжение. Аромат, остающийся в комнате после курения, ассоциаций с сигаретным не вызывает."
 
Classic - просто классические сигареты без новомодных "прибамбасов"; Brown - имеют в меру сладковатый кофейный аромат. Остальные сигареты этого бренда чрезмерно "сладкие" и мне не понравились. Понятное дело, что в сигаретах (даже в таких) присутствует доля "восстановленного" табака, и они не могут сравниться по качеству с натуральным продуктом. Цена за пачку 190 рублей.

Комментариев нет: