понедельник, 10 сентября 2018 г.

Samsung Gear 2 Neo прошиваем на Android Wear


Смарт-часы Samsung Gear 2 Neo имеют сильно ограниченный список поддерживаемых смартфонов. Это обязательно должны быть телефоны той же марки, флагманы и подключаются только к фирменному софту. Именно из-за этого момента пришлось поменять свой Lenovo P780 на Samsung Galaxy S5 Mini.

Поскольку я перепрошил S5 на LineageOS, то часы коннектить больше не с чем. Вариант со скачиванием Samsung Gear Manager не проканал, приложение не стало запускаться. Остался вариант с перепрошивкой часов на Android Wear OS 1.3. Скачиваем все нужные файлы ⇨ тут.

Перед тем, как начать процедуру перепрошивки (ВАЖНО). Устанавливаем на смартфон старое приложение Android Wear 2.0 заранее. В настройках Google Play отключаем автоматическое обновление программ. Потому как произойдет обновление до свежей версии теперь уже Wear OS, которая не коннектится с часами.

Запускаем ⇨ видео. Оно на басурманском, поэтому немного пояснений. Для запуска рекавери нужно выключить часы, затем удерживать кнопку питания пока не появится надпись "Rebooting..." и быстро нажимаем кнопку три раза. Появится меню рекавери. Выбираем кнопкой пункт меню "Download" и подтверждаем выбор зажатием кнопки пока не появится надпись "Do not turn off target". Прошиваемся по инструкции.

Сопряжение со смартфоном. После перезагрузки часов делаем сопряжение с телефоном через приложение Andriod Wear. После этого часы будут какое-то время (очень долго) показывать сообщения "Обновление..." и затем "Синхронизация..." Ничего не делаем, а покорно ждём, когда появится циферблат часов.