воскресенье, 21 января 2018 г.

Индустар-85А 8/115


Фотообъектив специального назначения, выпускавшийся на красногорском механическом заводе им. С.А. Зверева (Зенит) в середине 70-х годов прошлого века. Имеет посадочное крепление к камере М42. Диафрагма отсутствует.

Известны две модификации этого стекла: ⇨ Индустар-85 и Индустар-85А. Возможно их всего столько же штук - ровно два. :) Отличаются они параметром малой дистанции фокусировки - 75 против 25 сантиметров. Также заметны незначительные отличия в конструкции корпуса. Интересным моментом является серийный номер. На моём 85А он такой же, как и на простом 85-м - 76001.


Индустар-85 с номером 76001 сейчас засветился в Литве на ⇨ Ебее. Судя по последним фото, его зачем-то разбирали, но клянутся, что он в отличном состоянии. Просят за него как-то многовато - US $325 (за свой я заплатил $65).

Про мой (Индустар-85А) пишут следующее: "Объектив серийно не выпускался. Предназначение не известно. Обладает весьма резким рисунком. Может быть использован для макросъёмки и портретов в "жёстком" стиле. Для практического использования необходим набор макро-колец, так как рабочий отрезок объектива приблизительно 90 мм. Имеется наводка на резкость, минимальная дистанция съёмки - 0,25 м. Диафрагма не предусмотрена."

На сайте ⇨ Zenit Camera эта модификация (85А) не перечислена. В сноске написано следующее: "Некоторые объективы производились для различных применений во множестве разновидностей, отличающихся не только конструкцией оправ, но и максимальными относительными отверстиями и даже фокусными расстояниями, причём индексация при этом могла и не меняться, либо изменялась незначительно - добавочным индексом."

Для работы с объективом купил Макро-мех ПЗФ М42:


Есть предположение, что это объективы для аэрофотосъёмки, а 85А еще и для макросъёмки. Хотя не факт, потому как фотопулемётный ⇨ ФЭД-100 6,3/100 имеет диафрагму, но не имеет кольца фокусировки.

Прилетит - будем посмотреть...

Фото объективов: ⇨ Индустар-85, ⇨ Индустар-85А. Фото ⇨ ПЗФ.

UPD от 01.03.2018: Прилетело редкое стекло. Не подвела меня интуиция, макро-мех оказался очень даже нужен. Основное применение стекла макро-фото, хотя и для обычных фотографий очень годный. Фото города буду делать по солнцу и зелени.

Смотреть на Google или PhotoShare.

UPD от 06.03.2018: Выходил на улицу покурить, заодно и протестировал "походный" вариант с гелиокоидом CnScope 36-90 мм. Наращивать макро-кольцами рабочий отрезок необходимости нет - светосила и так падает не слабо. В солнечную погоду снимать можно без проблем, а вот в пасмурную либо выдержки увеличиваются, либо ISO взлетает до небес. Пробовал снимать ювелирку крупным планом в магазине. Света витрин категорически не хватает, а "прожекторами" воспользоваться не получится, лучшие друзья девушек начинают давать засветку. Остаётся штатив и большие выдержки.

Интересно работает собственная фокусировка стекла. На родном рабочем отрезке работает в режиме обычной фокусировки, а в макро-режиме регулирует степень софт-эффекта. Прикольно получается, но чтобы получить желаемую картинку, долбаться надо долго.