суббота, 11 марта 2017 г.

Рабочее пространство в Windows 7

В Windows меня всегда раздражали две вещи: ярлыки на рабочем столе и раздел "Библиотеки". Ярлыки отвлекают от мыслей, а когда их много вообще вводят в панику. "Библиотеки", как правило, всегда пусты и бесполезны. Сегодня мы решим эту проблему. #windows #настройка

Русские не читают инструкций - а зря. Оказывается раздел "Библиотеки" очень полезная вещь. Особенно, если у Вас много дисков, проектов и файлов. Как всегда сработало правило "правой кнопки мыши" (ПКМ), от нечего делать кликнул и понеслось...


Мой рабочий стол - ничего не отвлекает от мыслей.
"Библиотеки" позволяют объединять папки на разных дисках в тематические разделы. Можно создавать свои собственные библиотеки для проектов и прочего.


Windows позволяет переименовывать даже системные библиотеки. Так я переименовал "Изображения" на "Графика" поскольку там теперь хранятся графические проекты.


Кликаем ПКМ на нужном разделе и выбираем пункт меню "Свойства".


Добавляем нужные нам папки, а системные можно удалить. Сразу можно увидеть общий размер библиотеки. Согласитесь, 114 ГБ не влезет на SSD-диск в 120 гигабайт.


Также можно выбрать способ отображения раздела.


Теперь крайне бесполезная вещь стала приносить пользу. Дерзайте!

Что касается ярлыков, то эту хитрость я использую очень давно. Решил поделиться с Вами. Когда открыто много приложений, пользы от рабочего стола крайне мало. Видел столы полностью забитые ярлыками, папками и документами - что-то там найти просто нереально. Идея заключается в переносе ярлыков в панель управления.


Создаете любую папку на диске. Если много ярлыков желательно создать подпапки разделов. И переносите туда всё, что есть на рабочем столе.


Далее кликаем ПКМ на панели управления и выбираем "Панели -> Создать панель инструментов...". Выбираем нашу папку (я просто назвал её "ПУСК") и любуемся результатом.


Теперь сколько бы окон не было открыто Вы всегда можете запустить нужную Вам программу или открыть документ. При таком решении я вообще не использую стандартное меню программ в кнопке ПУСК (там черт ногу сломит).

На сегодня всё.