среда, 30 декабря 2020 г.

Основные филаменты для 3D печати

 
 
ПыСы: Для себя решил покупать, как основные PETG, PLA (но лучше вместо PLA брать SBS и SBS GLASS). С марками пока определился следующим образом: фирменный пластик от Flashforge и довольно большой выбор пластиков от OPY. Брать наверное стоит всё на Алике, у нас как-то с ценами не очень всё гладко. Из имитаторов материалов остановился на мраморе и бронзе, должно неплохо сочетаться. Еще можно попробовать пластик от московской FDplast (большой выбор которого есть в магазине Sopytka). Делаю табличку со списком филаментов.

На Алике имеет смысл еще покупать по причине бесплатной доставки у многих продаванов, на российских сайтах все берут за доставку. И доставка Почтой России может быть не самой дешевой,.. перепороверяйте. Едет конечно дольше, но зачастую бесплатная доставка позволяет купить лишнюю катушку пластика.
 
PVA возьму бобину на всякий случай для древовидных поддержек. Хотя не уверен - ценник весьма неадекватный, и еще никто не выложил по этой причине нормальных параметров печати. С HIPS'ами точно связываться не буду, там дорого берут за растворитель. ABS уж точно не вариант для дома. FLEX возьму, как и PVA, но брать стоит катушку на килограмм, цена за грамм на выходе на рубль дешевле.

Тут выяснилось, что PETG нахратит сопла за будь здоров. Конечно не так быстро как карбон, там сопло дохнет еще до окончания катушки. В любом случае пластики с наполнителями проявляют повышенный износ сопел, они стачиваются и меняется конфигурация отверстий, что сказывается на качестве печати. Надо будет копить деньги на рубиновые фильеры.

Комментариев нет: