воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Фитнес-браслет Honor Band 5


Все-таки не покидает мысль покупки фитнес-браслета и это не Xiaomi Mi Band 4. По обзорам лучше со своими функциями справляется все-таки устройство от Honor.

Купил на площадке Larnia Store за 1844.03 рублей в комплекте с защитной плёнкой, и еще в довесок взял стальной браслет "миланская петля" на площадке AOTO Store за 806.48 руб. В лоте с браслетами есть три типа, и два по одинаковой цене, а в форме заказа как-то мало ясности... Лучше в сообщении уточнить, что вам нужно.
  • Яркий сенсорный цветной AMOLED экран (0,95 пюйма, плотность 282PPI, 5 уровней яркости, автоматический ночной режим).
  • Обновленная технология мониторинга пульса TruSeen™ 3.0 обеспечивает высокую точность измерения пульса благодаря алгоритмам на базе искусственного интеллекта. Инфракрасный датчик позволяет выполнять непрерывный мониторинг пульса ночью. Распознает 6 распространенных видов проблем со сном, предоставляет оценку качества сна и около 200 рекомендаций по его улучшению на 42 языках.
  • Измерение уровня кислорода в крови (не является медицинским прибором и предназначен исключительно для личного ознакомления).
  • Водонепроницаемость и распознавание стилей плавания. Встроенный 6-осевой датчик умного браслета автоматически распознает 4 основных стиля плавания (вольный стиль, бабочка, брасс и плавание на спине), фиксирует скорость плавания, преодоленное расстояние, сожженные калории, а также подсчитывает значение показателя SWOLF (подсчитывается на основе времени плавания и количества гребков, чем ниже значение SWOLF, тем более эффективно плавание). Обладает водонепроницаемостью на глубине до 50 м. Вы можете использовать его во время плавания, мытья рук или под дождем.
  • Поддержка 10 режимов физических нагрузок. Он выполняет мониторинг таких данных, как пульс, время тренировки, пройденное расстояние, частота шагов, скорость, сожженные калории, результаты аэробных или анаэробных тренировок. Режим "Езда на велосипеде" поддерживается только на телефонах с EMUI 5.0 и выше.
  • Браслет оснащен функциями удаленного поиска смартфона и съемки с камеры, однако они работают только с устройствами Huawei и Honor, работающими на прошивке EMUI 8.1 и выше.
  • При всех включенных функциях аккумулятора хватает на 6 дней.
Чем понравился данный аппарат (по обзорам) и для чего он мне нужен. Самое важное это мониторинг сна и умный будильник. В последнее время какие-то проблемы со сном, и нужно выработать нормальный график. Люди говорят, что рекомендации программы реально помогают. Опять же проблемы с подъёмом утром. Ну и как курильщику, думаю замеры кислорода в крови тоже будут не менее полезны.

Остальные полезные функции касаются смартфона,.. постоянно забываю его где нибудь, и сигнал потери связи с ним будет весьма полезен. А еще забываю вывести телефон из беззвучного режима. Вибромотор в Xiaomi Mi A2 оставляет желать лучшего, что приводит к постоянно пропущенным звонкам.

UPD от 9.01.2020: Агрегат прилетел... Плёнку клеить не стал, постучал кольцом - стоит стекло. Сразу прилетела прошивка версии 1.1.0.122, в разделе тренировок теперь все режимы подписаны. Циферблатов добавили много, есть из чего выбрать. Мне понравился "Minimal", на нём присутствуют все иконки (батарея, погода, сообщения), фон ничем не забит, что хорошо сказывается на автономности. Также есть хороший скин - "Simple", на нём еще и день недели.

Браслет прилетел заряженным на 93%, сразу выставил режим "умного" мониторинга. Понравилось, что можно оставить в браслете только нужные разделы, а лишнее выкинуть из меню. Теперь телефон включен в полностью беззвучный режим... Родной ремешок удобный, дискомфорта нет. У меня запястье 15 сантиметров, застегиваю на четвертую дырку, если плотно надо, то на третью. Спать браслет абсолютно не мешает, ничего не торчит, ни за что не цепляется.

WhatsApp конечно нужен, но тогда браслет будет забит его сообщениями под завязку. В настройках программы я полностью отключил все уведомления. Далее заходим в чаты, которые нельзя пропустить жмём "три точки" вверху справа и выбираем "Просмотр контакта". Выбираем пункт "Индивидуальные уведомления" и включаем нужные галочки. Теперь на браслет приходят уведомления только от нужных контактов.

UPD от 16.01.2020: На вечер четверга заряд аккумулятора составил 26% (итого за 7,7 дня израсходовано 67%). Каков был режим использования: круглосуточно работал мониторинг сердечного ритма и мониторинг сна; постоянная связь с телефоном (звонки, смс, сообщения); автоматическое включение экрана не использовалось.

Впечатления - в восторге! Приложение почти неделю собирало статистику по сну, и начало выдавать рекомендации по расписанию. Будильник срабатывает отлично, встать получается без мытарств. Понравилось наличие "ночного режима", без него сна бы не получилось. Вибромотор работает превосходно, пропущенных вызовов нет. Пару раз возвращался за забытым телефоном, обратно браслет к Xiaomi Mi A2 подключается без проблем.

Режимы тренировок не использовал, но буду ждать лета для обеденных пешеходных прогулок с фотоаппаратами.

UPD от 02.02.2020: Если легли спать за 3-4 часа до подъёма, то на браслет не надейтесь... Лучше подстраховаться обычным будильником.

Прилетел браслет "миланская петля", купленный ⇒ тут. Брал полностью чёрную версию. Вот если бы ушки были матовыми и потемнее, вообще всё было бы идеально. Браслет полностью металлический, садится на трекер плотно, зазоров нет. За неделю использования царапин не замечено, покрытие нормальное. В комплекте достаточно запасных винтов, а вот отвёртка никуда не годится, "слизалась" на третьем винте. Оно и понятно, никто хороший инструмент в расходники класть не будет. Теперь о неприятном... Продавец указал, что браслет рассчитан на запястье 14 см. У меня 15 и не получается плотно прижать устройство, на функционале это не сказывается. Идеально подойдёт людям с запястьем от 16 см. Также он постоянно цепляется за рукава вязанного свитера.

UPD от 29.05.2020: Трекер постоянно на руке: мытьё посуды кипятком; влажная уборка с активной химией; стирка; погрузочно-разгрузочные работы и тому подобный трэш, включая дверные косяки и острые кромки системных блоков. Посадил пару незначительных царапин на стекло, на корпусе вокруг стекла появилось много маленьких царапин и вмятин, кромка самого стекла не пострадала. Миланская петля начала равномерно облазить, особенно в месте соприкосновения с магнитной застёжкой. Покрытие ушек поцарапано и обшарпано уже конкретно, не вооруженным глазом видна подзаюзанность.

Браслет периодически качает обновления, но нового функционала и каких-то глобальных изменений я не заметил. На сегодняшний день актуальна версия 1.1.0.150. Закачка обновлений происходит автоматически, а запускать процесс теперь нужно вручную на самом браслете. Поставил скин "Life 1.1" - рекомендую, очень информативный, приятный и легко читаемый.

Ношение браслета не подразумевает отказ от классических часов. Трекер на правой руке, часы на левой - реакция окружающих нормальная.

UPD от 17.07.2020: Сейчас в связи с коронавирусом почти везде используются антисептики. Как-то пропустил я этот момент, но на какой-то их них сработало антибактериальное покрытие на браслете. Видок получился ужасный, как будто оплавилась поверхность, приобрело всё это дело серо-коричневый вид, и не счищается ничем. Окошко сенсора сделано из пластика и тоже покрыто антибактериалкой - участь такая же. С него пришлось срезать ножом всё это безобразие, функционал не пострадал... Не знаю, что там мешают в антисептики, но даже хлорку браслет держал превосходно.

Видео "Полный краш-тест"
Текстовый обзор от ⇒ iXBT.