воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Мои EDC ножи в 2020-2021 году

CYBERTOOL M 1.7725.T
"Черная пятница 2019" слегка облегчила кошелек. В конце 2019-го созрел я к приобретению Victorinox и Leatherman. Почему выбор пал на такие "дорогие" гаджеты? Есть мультитул (тоже с битами) и многопредметник (вариация CyberTool'а) от других производителей и всё с ними банально - кровища, т.е. они травмоопасны.

Очень давно подарили мне Victorinox CyberTool M 1.7725.T, точно не помню, но лет восемь уже точно прошло. Нож до сих пор в превосходном состоянии, ни разу не точился, ни чего не сломалось и даже ручка (для письма) не засохла. Используется он в основном для ремонта компьютеров и периферии. Что из инструментов использовалось: отвертка, это само собой (но использовалась только одна бита, остальные до сих пор имеют девственную поверхность); открывалки пару раз выручали на природе; плоскогубцы больше используются, как пинцет; штопор, как выяснилось на практике офисной жизни, очень нужный и редкий предмет; ножницы у Виксов прекрасны и используются постоянно.

Понятное дело, этот нож не для постоянного использования, а для действий, когда вообще ничего нет ничего под рукой. Дальше будут не придирки, а предпосылки к дальнейшему выбору... Не смотря на то, что модельный ряд называется CyberTool, он имеет ряд недочетов. Нет блокировок отвёртки и большого лезвия - это приводит к травмам. Когда дело касается дешевых "жестяных" компьютерных корпусов, то очень нужен напильник. По этой же причине комплектные плоскогубцы слабоваты, и еще сильно нужны кусачки. А когда приходишь в серверную, то CyberTool превращается в бесполезный инструмент. Как сказал один мудрый человек: "Мультитул приносит пользу, только при постоянном ношении на себе". И с этим проблемы, по причине габаритов и веса, его невозможно носить в кармане. Можно было бы купить чехол на пояс, но как было описано выше: "с этим надо что-то делать". Поскольку он мне дорог как память о людях и времени, положу его дома на полочку.

Перед тем, как выбирать конкретные модели я пересмотрел огромный хронометраж видео на YouTube, перечитал кучу текстовых обзоров. Здесь в блоге выложено самое-самое, остальные прикольные и полезные видео можно посмотреть в плейлисте EDC. Задача не стоит перебирать кучу ножей потратив бешеные бабки, а выбрать стабильный набор на много лет вперед.

WAVE PLUS 832551
Нужен инструмент посерьезнее и это Leatherman Wave Plus 832551 с комплектным кожаным чехлом HERITAGE на пояс. Почему он? Самое главное - сменные биты и лезвия кусачек. Какие бы они супер прочные не были, но вечного ничего нет. Ну а далее, присутствуют все недостающие в CyberTool'е инструменты полноценного размера. 

Была мысль потом докупить еще набор фирменных бит, но я стопудово носить его с собой постоянно не буду. Тем более у меня уже есть два отличных набора стандартных бит на все случаи жизни, и дешевле будет взять фирменный удлинитель-переходник.  Вопрос остаётся, где и как его носить?

Город у нас на берегу хоть и северного, но всё же моря, и в конце рабочего дня иногда выбираемся "на природу" для съёмки закатов и поедания сосисок на костре. Очень ощущается нехватка пилы и серрейтора для изготовления шампуров. Почему чехол, а не клипса? В карманах я принципиально ничего не ношу. Клипса царапает и трёт ремень, а если он еще и плетёный, то пользоваться ей вообще не удобно. Опять же, кожаный чехол в офисе более уместен.

RANGERGRIP 63 0.9523.MC
Едем дальше... Из набора инструментов выбыли штопор и пинцет (редко, но очень выручает). Решил компенсировать всё это дело ножом Victorinox RangerGrip 63 0.9523.MC (в девичестве Wenger New Ranger 1.77.63), такой себе "застольный" нож. Чехла в комплектацию не доложили, купил кожаный 4.0506.L. Носить на поясе нож постоянно не планирую, но хочется чтобы "красиво". Самое важное тут всё таки клинок, он большой и тонкий. Колунами очень трудно сделать красивую нарезку "к столу", есть у меня такой пунктик (ненавижу толсто нарезанные вкривь-и-вкось колбасу, сыр и сало).

Почему не выбрал RangerGrip 61 0.9553.MC? Он дороже и толще, Виксовской развёрткой я не воспользовался ни разу в жизни. Консервный нож уже есть в Leatherman'е. В одном из тестовых обзоров показано, что однорядными RangerGrip удобнее пользоваться, а из-за толстых накладок возникают трудности в открывании консервов. Виксы заменили Венгеровский консервный нож на свой, а он не вписался в конструктив. Если хочется функционала, то лучше купить Wenger New Ranger 1.77.61, они пока еще есть в продаже.

Есть такой момент по серрейторным лезвиям в сериях Sentinel, TrailMaster, Cheese, Forester и Military, когда увидел их в первый раз, задался вопросом: "А как его точить?" Заточка там сделана не зубчиками, а волнообразно. И как оказалось, сомневался не зря, знатоки не рекомендуют покупать такие клинки.

4.1858
Но это еще не всё... Современные карманы в "городских" брюках крайне хлипкая вещь плохо выполняющая свои функции. Сейчас на дне карманов у меня нет ничего, ключи ношу в подвешенном состоянии. Соответственно появился кое-какой опыт в подвесках и клипсах. Решил попробовать подвеску на ремень Victorinox 4.1858.

На AliExpress полно вариаций на эту тему. Всё очень красиво, пока новое. И вроде бы удобно, пока не начал этим пользоваться. Кожаные петли на ремень быстро трескаются и расползаются. "Карабин" болтается в подвешенном состоянии, из-за чего зачастую сложно снимать ключи одной рукой. Винты, на которые собран зацепляющий механизм имеют свойство раскручиваться, т.е. ключи можно вообще потерять. Поверьте, пробовал - всё это хрень. 

ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!
Сейчас у меня б/у стальная китайская клипса "Zhongguo 507 Shanghai", но покупал я её на Мешке, на Алике я таких не встречал. Стальная конструкция из двух элементов, крайне надежная и ломаться там вообще не чему, и рассчитана для однорукого использования. Причём она настолько редкая, что пришлось самому фотографировать... UPD: нашел такую клипсу на Алике.

Если Victorinox 4.1858 понравится, прикуплю еще парочку на разные связки ключей. Кстати, это интересный вариант для презента, недорого и Швейцария. Еще как-нибудь надо протестировать карабин для ключей Victorinox 4.1835. Ну и может быть возьму для ножей темляки Victorinox 65мм 4.1824.1.

SWISSTOOL SPIRIT XC PLUS
Еще такой момент, вроде всё от  Victorinox, а мультитул Leatherman'овский... Тут импонирует разборность конструкции и ремонтопригодность. Если покупать от Виксов, то советуют брать сразу по-максимуму Victorinox SwissTool Spirit XC Plus Ratchet 3.0239.N. Правда стоит смириться с габаритами комплекта и приличным весом. Мне такое пока не нужно, возможно когда-нибудь, если заболею "Виксоманией" в очередную распродажу приобрету и его.

Еще есть интересное наблюдение: откровенный негатив в обзорах касается ножей и мультитулов приобретенных не в официальных магазинах (iVictorinox.ru и iLeatherman.ru). Представителем обоих брендов в России является - ИП Баюшкин Артем Владиславович, ОГРНИП 314502020400025, Юр.адрес: г.Клин, МО, ул.Менделеева, д.17, кв.26. Негатив не означает, что вас хотят налюбить в других магазинах, хотя встречается и такое. Просто, если человек официально представляет компанию, значит у него есть юридический договор и возможность отправлять брак обратно на завод (ну, или уничтожать по акту), а не пытаться его впарить на авось. Просмотр обзоров "бракованных" ножей выявил, что за пределы завода Victorinox брак не попадает. А вот сотрудники заводов Wenger (бывшего, но действующего) и Leatherman c радостью приторговывают браком.

Итого по "скидочным" ценам вышло: Leatherman Wave Plus 832551 с кожаным чехлом за 9087 руб, Victorinox RangerGrip 63 0.9523.MC за 2882 руб, чехол кожаный на ремень Victorinox 4.0506.L за 1190 руб, подвеска на ремень Victorinox 4.1858 за 690 руб. Всё вместе обошлось в 13849 кровных, спустя время проверим реальность скидок.

MANAGER 0.6365
UPD от 08.12.2019: Может так и начинается Виксомания, но хочется еще маникюрный нож на ключи... Выбрал неплохо сбалансированную версию "брелка" Victorinox Manager 0.6365. Толщина 10-предметного ножа всего 12 мм, длина - 58 мм. Тут есть стандартный маникюрный набор со знаменитыми ножницами и пинцет. Ручка, которая иногда необходима в самый неожиданный момент. Намагниченная отвёртка с открывашкой в таком ноже не сильно нужна, но весьма приятный бонус. Выбрал не значит - купил, как нибудь потом... Возможно в очередное, ну как бы это сказать, когда девушки устраивают себе "шопотерапию", мужики этим тоже занимаются :)

UPD от 24.12.2019: Прилетел Leatherman Wave Plus с кожаным чехлом Heritage. По качеству мультитула могу сказать следующее: есть незначительный радиальный люфт на плейновом клинке (обычное лезвие), а все остальные инструменты, как влитые, вообще никаких люфтов. По чехлу: у меня ремень толщиной почти 3 миллиметра, ширина 3,5 сантиметра - сидит отлично, не ерзает. Можно впихнуть ремень шириной 4 сантиметра, но будет очень туго. Качество изготовления на высоте. В комплекте идёт скидка на следующие покупки и гарантийный талон.

Мультитул выпущен в апреле 2018 года. Серрейторный клинок претерпел некоторые изменения. Насечка на обухе (чтобы не путать лезвия) сместилась к сочленению с плоскогубцами. Визуально, такой ход выглядит лучше. Да и в целом серрейтор оставил прекрасные впечатления, кромсает всё, как масло. Плоскогубцы немного туговато ходят, видимо, пока новые. Разлёт по краю губок - 42 миллиметра. Максимальный размер гайки, которую можно будет хоть как-то зацепить - 24 миллиметра. Это мой первый Leatherman, можно наконец-то вдоволь покрутить его в руках... :) Поразило насколько всё продуманно, ни грамма лишнего металла. Все поверхности несут на себе какие-нибудь функции.

UPD от 06.01.2020: Консервный нож на Leatherman прошел большой тест-драйв на отлично. На открытие стандартной банки уходит пол-минуты, режет, как масло. Тут сказывается опыт, дома используется старая советская открывалка похожей конструкции. Рез похож, но у Leatherman он более аккуратный. Правда, за счёт массы мультитула, рука устаёт быстрее.

UPD от 31.01.2019: Долго думал... Приехало всё от Victorinox 11.01.2020 года. По клипсе, всё нормально, но она большая по-размеру в реале. Цеплять к ней фирменный карабин не вариант, ибо ключи лягут на дно кармана. Чехлы от Victorinox брать стопудово надо при сильной уверенности (особенно пощупав заранее).

А вот по ножу очень много  придирок. Впредь буду разделять ножи выпущенные Викториноксом на собственных заводах с Венгерами от имени Викторинокса. Качество - земля и небо.

Victorinox RangerGrip 63 0.9523.MC не вызывает нареканий по качеству материалов и функциональности, но очень много проблем со сборкой и продуманностью конструкции. Сборка по сравнению с Victorinox CyberTool M 1.7725.T ниже плинтуса, там все элементы на месте и подогнаны друг к другу идеально. В RangerGrip как корова нассала, как легло, так и здравствуйте. В разгромных видеообзорах визитная карточка свободно проходит сквозь ряды ножа, у меня такого нет, но просвет, хоть и значительно меньше, имеет место быть... А это еще хуже при разделке "с кровью" на природе, затухнет - на вымоешь... Кнопка лайнера, заслуживает отдельных стенаний владельцев, и это до сих пор не решенная проблема... Она практически утоплена в корпус (в отличие от оригинала Wenger), и её нужно засунуть еще глубже... С моими тонкими пальцами я не могу решить эту задачу просто, а что говорить простым мужикам, эта мелкая кнопка весьма раздражает. Лайнер очень тугой, хотя нахрен это нужно, блокировка не требует противостояния ядерному взрыву. Однорукое открывание на RangerGrip лишний наворот,.. вот не работает эта конструкция абсолютно, очень тугая пружина. Берите обычное лезвие, там всё проще. Поверте страдальцу...

Кто бы мог подумать, но владея  Victorinox CyberTool и Leatherman Wave я назову Victorinox RangerGrip - дном. Нож хороший конечно, но качество ниже американского однозначно. Leatherman удивил меня... Можно посмотреть видео "Сравнение ножей Wenger Ranger 79 и Victorinox Ranger Grip 79".

UPD от 25.03.2020: Купил на AliExpress нож-джентельмен KESIWO EDC M390 Carbon на площадке VOLTRON Tools Factory Store. Обошелся по китайским меркам недешево - 3163,27 рублей. По фото видно, что это копия какого-то брендового ножа за много-много денег. Брал специально карбоновую версию, чтобы носить в заднем кармане рядом с телефоном.

UPD: Нашел с чего скопирован - Samior GP035-CFD.
 
Параметры от производителя следующие: клинок из сплава Kobelco M390, 4 этапа закалки; лайнер-лок, штифты и клипса из титанового сплава TC4; ручка из карбонового волокна.

Нож очень легкий и миниатюрный. По дизайну мало отличается от пишущей ручки, если его носить в нагрудном кармане. Рама ножа выполнена из карбонового волокна, немного непривычно и "тепло" ощущается в руке, и абсолютно не скользит. Лайнер-лок выполнен для праворукого открывания и имеет шарик для фиксации лезвия в закрытом положении. За счёт этой задумки лезвие прекрасно "выстреливает" и четко фиксируется в открытом положении. Клинок зафиксирован подшипниками, снаружи похожими на латунные шайбы. Во всей конструкции нет и намёка на люфты, всё работает идеально.

Толщина лезвия - 2 мм, ширина клинка - 11 мм, длина режущей кромки - 88 мм, спуск прямой от обуха. Толщина ручки - 11мм (по клипсе - 14 мм), высота - 12,5 мм, длина - 109 мм.

Нож проверен на кухне при готовке - нареканий нет, режет, как скальпель. Как покажет себя лезвие в дальнейшей эксплуатации без понятия. А пока могу с уверенностью рекомендовать к приобретению, особенно на скидках.

Первое время нож постоянно в руках выполняет функцию "спиннера" - постоянно флипую. Через пару дней появился незначительный люфт. Для того, чтобы подтянуть ось нужна бита TORX T6H (такая есть в наборе Xiaomi Wiha 24-in-1). Ставим лезвие под углом 90 градусов и просто закручиваем, кончик лезвия в сложенном состоянии должен находится строго по центру между накладками.

А вот Victorinox RangerGrip 63 0.9523.MC я подарил... Человек быстро приноравливается, вот и я наловчился снимать с клипсы Victorinox 4.1858 ключи одной рукой, карабин можно не покупать. Клипса однозначно зачётная.
 
UPD от 16.11.2020
: Купил Victorinox Signature 0.6225.T на 7 инструментов себе и другу в подарок. Офигеть он мелкий, сложно представить его реальный размер по фотографиям. Теперь у меня полный комплект "на кармане" включая Виксовские ножнички и шариковую ручку.

 
 
По состоянию на 1 января 2021 года мой сет выглядит так... Для моих нужд получилось сбалансировано, всё необходимое есть в наличии. Постоянно ношу с собой Лезерман и маленький Викс, остальное по-случаю:

 
В самом верху китайский нож Floding F95 (клинок D2, накладки G10). Покупал его в декабре 2016 года, до сих пор держится молодцом, еще ни разу не точил, осевой не подтягивал. По тем временам цена была конская по меркам AliExpress, аж 1500 рублей. Сделан очень надёжно, куча стали и винтов,.. просто огромное количество запчастей. Я не люблю бонки на клинках, но тут она упирается в накладки и не скрадывает рабочую область. Изначально брал его "на время", но так и не смог найти ему замену.
 
Сейчас у китайцев есть такой же нож под названием Y-START JIN02, также этот нож продаётся под названием JIAHENG C81 за 1800 рублей. По дизайну нож слизан один-в-один с клинка Shirogorov Dertnik (Широгоров Дертник). Оригинал сделан из порошковой стали, титана и карбона при цене 130000 рублей. Ценник для меня крайне неадекватный (я на полнокадровый Canon с объективом в 105000 уложился), но дизайн и конструкция - молодцы!
 
Как ИТОГ: На старых Лезерманах была надпись "Made in USA", но потом правдолюбцы заметили, что у ножей пила и напильник швейцарского производства,.. и надпись пропала. На современных мультитулах надпись снова появилась. И в сравнительных обзорах отметили падение качества этих инструментов. Теперь по продукции Венгер под брендом Виксов - не берите однозначно! За качеством не следят абсолютно! С целью удешевления напихали виксовких инструментов в совершенно другую концепцию ножа, из-за чего сильно пострадал функционал. Если хотите Венгер, то лучше купить оригинальный б/у.
 
При покупке китайских ножей, как и всего прочего, нужно везение и время на поиск информации. Это вознаграждается приобретением хорошего помощника. Но по цене это тоже выльется в приличную сумму - бесплатного в этом мире ничего не бывает. По остальным мультитулам - лучше один раз купить нормальный "за дорого", чем вбухать кучу бабла в ненужный и травмоопасный хлам. В конечном итоге это однозначно выйдет дешевле.

UPD от 21.08.2021: Нашел приемника китайскому F95...
 

TwoSun TS162 Wong Design. Клинок листовидной формы из стали D2, ручка из микарты (смола, лён). Лютый резак! Повертел в руках, флипанул пару раз, а затем смотрю - кровь кругом. Я даже не заметил, как порезался. Клипса на толстый кожаный ремень садится замечательно, в одно движение. Но его надо было разобрать и почистить подшипники, хрустело и ход не плавный. Убрал смазку, отполировал машинкой посадочные места под подшипники на накладках и клинке. Механика стала работать идеально. Еще надо посадить осевой на фиксатор. Также полирнул накладки - убрал торчащие нитки. Удивило внимание к деталям - на клинке сделана проточка для плавного захода фиксирующего шарика. В моём экземпляре клин чуть смещен в сторону. Микарта ощущается лучше, чем G10, но хуже (холоднее), чем карбон. Видеообзор можно глянуть ⇒ тут.
Пытался сделать темляк из толстой сырой кожи, мучился канцелярскими нарезая шнуры, потом взял этот - режет отлично, не хуже сапожного ножа!
 
UPD от 31.12.2021. TwoSun TS162 Wong Design S90V. Под самый конец 2021 года мне повезло найти топовую версию классного ножа. Клинок из стали S90V, лайнеры и клипса из титана, накладки из карбона... Пока не приехал, жду... Цены на новые партии немного упали и это радует. Думаю, что пора начать делать видео на Ютуб, вот на сравнении и потренируюсь... По поводу мнения стали D2 от DUMASCUS'а,.. ну я не знаю... Он говорит, что нож из D2 ржавеет сильно... У меня он на кухне и не одного пятна. Просто я не пользую нож на цитрусовых, картошке, чесноке, и никогда не режу по стеклу. Отношение к ножам мне привили с детства, а к D2 я потренировался на керамических ножах. На самом деле у керамики тоже много ограничений - читайте инструкцию.