воскресенье, 6 января 2013 г.

SAS.Планета


SAS.Планета / SAS.Planet / SASPlanet – свободная программа, предназначенная для просмотра и загрузки спутниковых снимков высокого разрешения и обычных карт, представляемых такими сервисами, как Google Earth, Google Maps, Bing Maps, DigitalGlobe, “Космоснимки“, Яндекс.карты, Yahoo! Maps, VirtualEarth, Gurtam, OpenStreetMap,eAtlas, iPhone maps, карты Генштаба и др., но, в отличие от этих сервисов, все скачанные вами карты останутся у вас на компьютере, и вы сможете их просматривать даже без подключения к интернету. Помимо спутниковых карт возможна работа с политической, ландшафтной, совмещенной картами, а также картой Луны и Марса. #gis #гис #навигация #дзз #спутник #шейп #координаты #geotiff #выгрузка #qgis #netxgis #esri


Загрузка карт осуществляется как выделением некоторой области (возможно непрямоугольной), так и в процессе перемещения по карте. Карты часто обновляются – программа позволит вам загрузить только самые новые.

Помимо просмотра и загрузки в программе реализованы следующие полезные функции:
  • Работа с GPS-приемником;
  • Прокладка маршрутов;
  • Измерение расстояний;
  • Отображение файлов KML;
  • Поддержка сервиса Panoramio;
  • Формирование карты заполнения слоя – эта функция позволит посмотреть области на карте, которые вы уже загрузили в кэш или, наоборот, которые у вас отсутствуют;
  • Сохранение части карты в одно изображение, которое вы можете просмотреть и обработать в любом графическом редакторе, а также использовать в других ГИС-приложениях, например, OziExplorer (для которого программа создаст файл привязки);
  • Вы можете сохранять интересные вам места и впоследствии без проблем их отыскивать, а также сделать так, чтобы они всегда отображались на карте;
  • Карта обзора – поможет вам легко узнать о местоположении того места, которое вы сейчас просматриваете, а также быстро перейти к любому другому месту на карте;
  • Просмотр карты в полноэкранном режиме – что особенно удобно при невысоком разрешении экрана;
  • Конвертация из одного слоя всех предыдущих – позволит существенно сократить ваш интернет-трафик, например, вы можете скачать ваш город только на 18 масштабе, а все предыдущие сформировать на его основе;
  • Возможность экспорта карт в формат, поддерживаемый iPhone maps;
  • Возможность экспорта карт в формат, поддерживаемый мобильными Яндекс.Картами 3-й версии;
  • Загрузка и отображение объектов Wikimapia;
  • Поиск мест средствами Google и Яндекс;
  • Добавление пользовательских карт.
Скачать программу можно по адресу: sasgis.ru. На момент написания статьи была выпущена версия 121010.

Настройка программы.

Создаете на диске папку "SAS.Planet". Далее в свойствах папки даем полный доступ всем пользователям. В параметрах программы на вкладке "Кэш" указываем этот каталог в строке "Путь к родному кэшу". В моем случае это выглядит так: "\\ALEX-274HS1\SAS.Planet\".


При выборе места хранения стоит учитывать общий размер файлов. Так, плотная работа с картами и снимками Магаданской области заняла почти 3 гигабайта.

В самой программе нажимаем комбинацию клавиш "Alt+B", это включит режим отображения "Интернет и кэш". Ко всему прочему можно синхронизировать рабочий и домашний "серверы".

Примеры карт и их комбинаций.

Примеры использования сервисов Google Earth и OpenMapSurfer. Для этого надо во вкладке "Карты" выбрать "Google / Спутник", а во вкладке "Слои" выбрать "OSM / OpenMapSurfer (гибрид)". Сервис OpenMapSurfer приятно дополняет спутниковые снимки. На сервисе отлично отрисованы карты по всей планете.


Пример карты OpenMapSurfer. Для этого надо во вкладке "Карты" выбрать "OSM / Карта OSM (mapsurfer.net)". Минусом является, что карты некоторых стран отображаются на государственном языке и не переведены на на английский.


Пример карты Генштаба. Для этого надо во вкладке "Карты" выбрать "Генштаб / ТопоКарта (Маршруты.ру)".


Пример поиска объектов с помощью сервиса Wikimapia. Для этого надо выбрать во вкладке "Слои" карту "Wikimapia". В панели поиска выбрать из ниспадающего списка необходимый сервис, набрать название искомого объекта с названием города или области. В программе слева появится окно с результатами поиска. Следует выбрать нужный.


Сервис Wikimapia примечателен тем, что в него пользователи постоянно заносят свежую информацию об объектах. Можно получить информацию о карьерах, разрушенных строениях, эпицентрах землетрясений, культурных памятниках и местах отдыха.

Советы.

Не стоит пренебрегать возможностью пользоваться несколькими источниками. Например некоторые европейские страны на сервисе Google очень низкого качества. Здесь на помощь могут прийти сервисы Yandex'а или Bing. Ниже приведены примеры снимков одной и той же местности на разных сервисах.




Более подробную информацию о программе можно получить on-line справке на сайте разработчика.
Новый сайт программы.

Комментариев нет: